夜夜嗨AV色综合久久久综合网,亚洲综合网国产精品一区,四虎官网,久久精品午夜一区二区福利

當(dāng)前位置:

2012年審計師考試第三部分全真模擬訓(xùn)練:流動負(fù)債

發(fā)表時間:2012/5/7 11:13:49 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信
關(guān)注公眾號

三、案例分析

1、甲企業(yè)為增值稅一般納稅工業(yè)企業(yè),其適用的增值稅稅率為17%,2010年6月發(fā)生如下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):

(1)6月1日,購入一批工程用原材料(建造辦公樓),價款為25萬元,增值稅額為4.25萬元,并開出一張3個月到期的商業(yè)承兌匯票,該票據(jù)為帶息票據(jù),票面利率8%,于月末計提利息。

(2)6月3日,企業(yè)收到乙公司預(yù)付貨款20萬元。

(3)6月10日,企業(yè)轉(zhuǎn)讓專利所有權(quán),取得轉(zhuǎn)讓收入5萬元,存入銀行,該專利權(quán)賬面原值8萬元,已攤銷2萬元,計提減值準(zhǔn)備3萬元,該企業(yè)適用的營業(yè)稅稅率為5%。

(4)6月15日,企業(yè)向乙公司發(fā)出60萬元的貨物,成本為50萬元;乙公司已驗收入庫,并支付了剩余貨款及增值稅50.2萬元。

(5)6月28日,經(jīng)過核算,該月應(yīng)付生產(chǎn)工人工資15萬元,車間管理人員工資8萬元,廠部管理人員工資2萬元,工程人員工資1萬元。企業(yè)先到銀行提現(xiàn),然后全部以現(xiàn)金支付工資。

(6)6月30日,計提票據(jù)利息。

要求:根據(jù)上述資料,從備選答案中選出下列問題的正確答案。

<1>、6月1日,企業(yè)購入工程用原材料時,工程物資的入賬價值為( )。

A.4.25

B.25

C.29.25

D.20

<2>、6月10日,企業(yè)轉(zhuǎn)讓專利權(quán)時恰當(dāng)?shù)臅嬏幚頌? )。

A.借:銀行存款 5

無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 3

累計攤銷 2

貸:無形資產(chǎn) 8

應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交營業(yè)稅  0.25

營業(yè)外收入  1.75

B.借:銀行存款 5

無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 3

貸:無形資產(chǎn) 6

應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交營業(yè)稅  0.25

營業(yè)外收入  1.75

C.借:銀行存款 5

累計攤銷 2

貸:無形資產(chǎn) 5

應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交營業(yè)稅  0.25

營業(yè)外收入  1.75

D.借:銀行存款 5

無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 3

累計攤銷 2

貸:無形資產(chǎn) 8

營業(yè)外收入  2

<3>、收到乙公司支付的剩余貨款及稅金時,正確的會計處理為( )。

A.借:銀行存款  50.2

貸:應(yīng)收賬款 50.2

B.借:銀行存款  50.2

貸:主營業(yè)務(wù)收入 50.2

C.借:銀行存款  50.2

貸:預(yù)收賬款 50.2

D.借:銀行存款  50.2

貸:主營業(yè)務(wù)成本 50.2

<4>、6月30日,計提的利息為( )

A.1.186

B.0.265

C.0.489

D.0.195

答案部分

一、單項選擇題

1、【正確答案】:D

【答案解析】:本題考核應(yīng)付賬款入賬價值的確認(rèn)。購貨方購買產(chǎn)品時并不考慮現(xiàn)金折扣,待實際支付貨款時將享受的現(xiàn)金折扣沖減財務(wù)費(fèi)用。因此企業(yè)購買產(chǎn)品時該應(yīng)付賬款的入賬價值=150+25.5=175.5(萬元)。

2、【正確答案】:C

【答案解析】:預(yù)收賬款不多的企業(yè),若不設(shè)置“預(yù)收賬款”科目,其所發(fā)生的預(yù)收貨款應(yīng)通過“應(yīng)收賬款”科目貸方核算。

3、【正確答案】:C

【答案解析】:應(yīng)付職工薪酬包括:職工工資、獎金、津貼和補(bǔ)貼,職工福利費(fèi),醫(yī)療、養(yǎng)老、失業(yè)、工傷、生育等社會保險費(fèi),住房公積金,工會經(jīng)費(fèi),非貨幣性福利等。

4、【正確答案】:A

【答案解析】:企業(yè)應(yīng)該支付的金額是票據(jù)的到期值=200+200×5%×6/12=205(萬元)。

5、【正確答案】:C

【答案解析】:企業(yè)轉(zhuǎn)銷確實無法支付的應(yīng)付賬款(比如因債權(quán)人撤銷等原因而產(chǎn)生無法支付的應(yīng)付賬款),應(yīng)按其賬面余額計入營業(yè)外收入,借記“應(yīng)付賬款”科目,貸記“營業(yè)外收入”科目。

6、【正確答案】:B

【答案解析】:小規(guī)模納稅企業(yè)購入貨物無論是否具有增值稅專用發(fā)票,其支付的增值稅額均應(yīng)計入購入貨物的成本中。所以應(yīng)計入材料采購的金額=200000+34000+1200=235200(元)。

7、【正確答案】:C

【答案解析】:本題考核其他應(yīng)付款的核算內(nèi)容。選項A應(yīng)付現(xiàn)金股利計入“應(yīng)付股利”科目核算;選項B應(yīng)交教育費(fèi)附加通過“應(yīng)交稅費(fèi)”科目核算;選項C應(yīng)付租入包裝物租金通過“其他應(yīng)付款”科目核算;選項D應(yīng)付管理人員工資通過“應(yīng)付職工薪酬”科目核算。

8、【正確答案】:B

(責(zé)任編輯:中大編輯)

3頁,當(dāng)前第2頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態(tài) 更多>

近期直播

免費(fèi)章節(jié)課

課程推薦

      • 審計師

        [考霸尊享班-協(xié)議退費(fèi)]

        9大模塊 準(zhǔn)題庫高端資料 協(xié)議退費(fèi)高端服務(wù)

        5800

        了解課程

        656人正在學(xué)習(xí)

      • 審計師

        [考霸特訓(xùn)班]

        7大模塊 準(zhǔn)題庫高端資料 重學(xué)服務(wù)校方支持

        3580

        了解課程

        595人正在學(xué)習(xí)

      • 審計師

        [考霸通關(guān)班]

        5大模塊 準(zhǔn)題庫自主練習(xí)校方服務(wù)

        1580

        了解課程

        479人正在學(xué)習(xí)

      各地資訊