單項選擇題
乙工業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅企業(yè)。本月購進原材料200公斤,貨款為6000元,增值稅為1020元;發(fā)生的保險費為530元,入庫前的挑選整理費用為130元;驗收入庫時發(fā)現(xiàn)數(shù)量短缺10%,經(jīng)查屬于運輸中合理損耗。乙工業(yè)企業(yè)該批原材料實際單位成本為每公斤( )元。
A.33.4 B.34.33 C.36.28 D.37
答案:D
【解析】購入原材料的實際成本=6000+530+130=6660(元),實際入庫數(shù)量=200×(1-10%)=180(公斤),所以乙工業(yè)企業(yè)該批材料實際單位成本=6660/180=37(元/公斤)。
編輯推薦:
(責任編輯:何以笙簫默)