公眾號(hào):mywangxiao
及時(shí)發(fā)布考試資訊
分享考試技巧、復(fù)習(xí)經(jīng)驗(yàn)
新浪微博 @wangxiaocn關(guān)注微博
聯(lián)系方式 400-18-8000
判斷題
.某企業(yè)去年的凈經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)率為6.21%,凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)為2.5;今年的凈經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)率為5.12%,凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)為2.76,今年的稅后利息率為6%,去年的稅后利息率為5.5%。若兩年的凈財(cái)務(wù)杠桿相同,今年的權(quán)益凈利率比去年上升了( )
答案:×
解析:改進(jìn)的財(cái)務(wù)分析體系下
權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)利潤(rùn)率+經(jīng)營(yíng)差異率×凈財(cái)務(wù)杠桿
=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)利潤(rùn)率+(凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)利潤(rùn)率-凈利息率)×凈財(cái)務(wù)杠桿
=經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)率×凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率+(經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)率×凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率-凈利息率)×凈財(cái)務(wù)杠桿
去年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)利潤(rùn)率=6.21%×2.5=15.525%
去年的經(jīng)營(yíng)差異率=(15.525%-5.5%)=10.025%
今年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)利潤(rùn)率=5.12%×2.76=14.1312%
今年的經(jīng)營(yíng)差異率=14.1312%-6%=8.1312%
由于凈財(cái)務(wù)杠桿相同
所以:可以判定,今年的權(quán)益凈利率下降了。
編輯推薦:
2013年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試五月份每日一練匯總
(責(zé)任編輯:何以笙簫默)
近期直播
免費(fèi)章節(jié)課
課程推薦