夜夜嗨AV色综合久久久综合网,亚洲综合网国产精品一区,四虎官网,久久精品午夜一区二区福利

當(dāng)前位置:

2021年稅務(wù)師考試《涉稅服務(wù)實(shí)務(wù)》練習(xí)題:簡易計(jì)稅方法

發(fā)表時(shí)間:2020/12/26 15:29:45 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點(diǎn)擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信
關(guān)注公眾號

單選題

1.甲公司為一般納稅人,2019年4月將一輛于2017年2月購入的小汽車(取得機(jī)動(dòng)車銷售統(tǒng)一發(fā)票)以10萬元的價(jià)格售出,其正確的稅務(wù)處理方法是( )。

A.按2%征收率計(jì)算應(yīng)納增值稅

B.按3%征收率計(jì)算應(yīng)納增值稅

C.按3%征收率減按2%計(jì)算應(yīng)納增值稅

D.按13%的稅率計(jì)算銷項(xiàng)稅額

【答案】D

【解析】一般納稅人2013年8月1日后購入的小汽車增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額可以抵扣,銷售時(shí)按適用稅率(13%)計(jì)算增值稅銷項(xiàng)稅額。

2.某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售舊設(shè)備一臺(tái),取得處置價(jià)款70.2萬元(含稅),該設(shè)備2017年購進(jìn)時(shí)取得了增值稅專用發(fā)票,注明價(jià)款95萬元,已抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額。假設(shè)當(dāng)期無進(jìn)項(xiàng)稅額,該企業(yè)銷售此設(shè)備應(yīng)納增值稅( )萬元。

A.0

B.1.2

C.2.4

D.8.08

【答案】D

【解析】一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進(jìn)或者自制的固定資產(chǎn),按照適用稅率征收增值稅。應(yīng)納增值稅=70.2/(1+13%)×13%=8.08(萬元)。

3.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年1月5日購入某上市公司股票100萬股,支付購買價(jià)款1200萬元,至2019年6月30日,該股票的公允價(jià)值為1500萬元。2019年8月12日,甲公司將其持有的上述股票全部出售,取得價(jià)款1800萬元。不考慮手續(xù)費(fèi)等因素,甲公司該項(xiàng)業(yè)務(wù)應(yīng)繳納的增值稅為( )萬元。

A.48

B.33.96

C.18

D.16.98

【答案】B

【解析】甲公司應(yīng)繳納的增值稅=(1800-1200)/(1+6%)×6%=33.96(萬元)。

4.根據(jù)增值稅現(xiàn)行政策規(guī)定,一般納稅人的下列應(yīng)稅行為中,不能選擇簡易計(jì)稅方法的是( )。

A.貨運(yùn)客運(yùn)場站服務(wù)

B.以清包工方式提供的建筑服務(wù)

C.為建筑工程老項(xiàng)目提供的建筑服務(wù)

D.銷售其2015年購買的不動(dòng)產(chǎn)

【答案】A

【解析】選項(xiàng)BCD:均可以選擇簡易計(jì)稅辦法。

5.甲公司為增值稅一般納稅人,主營業(yè)務(wù)為市場調(diào)查服務(wù),2019年6月取得調(diào)查收入50萬元(不含稅),購入相關(guān)物資和服務(wù)取得可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額1.5萬元。月初無留抵稅額和可抵減加計(jì)抵減額,已知甲公司符合相關(guān)條件并適用加計(jì)抵減政策,則甲公司當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅為( )萬元。

A.1.5

B.1.35

C.3

D.2.85

【答案】B

【解析】甲公司當(dāng)月應(yīng)納增值稅=50×6%-1.5=1.5(萬元),計(jì)提加計(jì)抵減額=1.5×10%=0.15(萬元)。當(dāng)月應(yīng)納稅額=1.5-0.15=1.35(萬元)。

編輯推薦:

2021年稅務(wù)師考試報(bào)考指南

稅務(wù)師考試歷年真題


(責(zé)任編輯:)

2頁,當(dāng)前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動(dòng)態(tài) 更多>

近期直播

免費(fèi)章節(jié)課

課程推薦

      • 稅務(wù)師考試

        [考霸通關(guān)班]

        4大模塊 準(zhǔn)題庫自主資料

        480

        了解課程

        896人正在學(xué)習(xí)

      • 稅務(wù)師考試

        [考霸精品班]

        2大模塊 準(zhǔn)題庫自主資料

        380

        了解課程

        496人正在學(xué)習(xí)