為幫助考生備考2012年審計師考試,中大整理了2012年審計師考試試題之《企業(yè)財務管理》,幫助考生備考。
1、某企業(yè)擬以"2/20,N/40"的信用條件購進原料一批,則企業(yè)放棄現(xiàn)金折扣的機會成本率為:
A.2% B.36.73% C.18.37% D.36%
2、某企業(yè)全年需用A材料2400噸,每次的訂貨成本為400元,每噸材料年儲備成本為12元,則每年最佳訂貨次數(shù)為()
A.12 B.6 C.3 D.4
3、下列與經(jīng)濟訂貨批量有關的表述中,正確的有:
A.經(jīng)濟訂貨批量是指企業(yè)存貨成本達到最小時的每次采購數(shù)量
B.與經(jīng)濟訂貨批量相關的存貨成本包括采購成本、儲存成本和訂貨成本
C.隨著采購量變動,儲存成本和訂貨成本呈反向變化
D.儲存成本的高低與采購量的多少成正比
E.訂貨成本的高低與采購批次的多少成反比
4、信用條件是指企業(yè)要求顧客支付賒銷款項的條件,其包括的內(nèi)容有:
A.信用期限 B.壞賬損失率 C.資金成本率 D.現(xiàn)金折扣率 E.現(xiàn)金折扣期
5、商業(yè)信用的形式有:
A.應收賬款 B.應付賬款 C. 預收貨款 D. 應付票據(jù) E.擔保借款
審計師考試試題答案:
1、B(解析:放棄現(xiàn)金折扣的機會成本=2%/(1-2%)×360/(40-20)=36.73%)
2、B(解析:經(jīng)濟批量=2*2400*400/12=400(噸);最佳訂貨次數(shù)=2400/400=6(次))
3、ACD 4、ADE 5、BCD
點擊查看更多審計師考試試題>>>>>>>
編輯推薦:
(責任編輯:中大編輯)
近期直播
免費章節(jié)課
課程推薦
審計師
[考霸尊享班-協(xié)議退費]
9大模塊 準題庫高端資料 協(xié)議退費高端服務
審計師
[考霸特訓班]
7大模塊 準題庫高端資料 重學服務校方支持
審計師
[考霸通關班]
5大模塊 準題庫自主練習校方服務