夜夜嗨AV色综合久久久综合网,亚洲综合网国产精品一区,四虎官网,久久精品午夜一区二区福利

當前位置:

2019中級審計師《審計專業(yè)知識》精選習題三

發(fā)表時間:2019/8/5 11:20:24 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關注微信:關注中大網(wǎng)校微信
關注公眾號

本文導航

【例題?單選題】下列各項中不會引起其他貨幣資金發(fā)生變動的是( )。

A.企業(yè)銷售商品收到商業(yè)匯票

B.企業(yè)用銀行本票購買辦公用品

C.企業(yè)將款項匯往外地開立采購專業(yè)賬戶

D.企業(yè)為購買基金將資金存入在證券公司指定銀行開立賬戶

【答案】A

【解析】選項 A 商業(yè)匯票通過“應收票據(jù)”科目核算,不會引起其他貨幣資金發(fā)生變動;選項 B、C、D 分別通過其他貨幣資金中的銀行本票存款、銀行匯票存款和存出投資款核算。

【例題?單選題】某企業(yè)支付的下列款項中,可以使用庫存現(xiàn)金進行支付的是( )。

A.財務部門購買賬簿 2200 元

B.銷售部門宣傳費 1200 元

C.銷售人員差旅費30000 元

D.生產(chǎn)車間辦公費 1500 元

【答案】C

【解析】對企事業(yè)單位在結算起點(1000 元)以下的零星支出可以使用現(xiàn)金,在結算起點以上的要以轉(zhuǎn)賬方式支付,所以選項 A、 B、 D 應當以轉(zhuǎn)賬方式支付。銷售人員差旅費沒有金額起點限制,所以選項 C 正確。

【例題?單選題】下列各項中,不應確認為企業(yè)其他貨幣資金的有( )。

A.企業(yè)持有的 3 個月內(nèi)到期的債券投資

B.企業(yè)為購買股票向證券公司劃出的資金

C.企業(yè)匯往外地建立臨時采購專戶的資金

D.企業(yè)向銀行申請銀行本票時撥付的資金

【答案】A

【解析】選項 A 屬于現(xiàn)金等價物。

【例題?單選題】 某企業(yè)從二級市場購入面值總額為500萬元,票面利率為3%的公司債券,將其劃分為交易性金融資產(chǎn),支付的價款為525萬元(其中包含已到付息期但尚未領取的利息15萬元),另支付交易費用為10萬元,該交易性金融資產(chǎn)的初始入賬金額是( )。(2016年中)

A.510萬元

B.520萬元

C.525萬元

D.535萬元

【答案】A

【解析】交易性金融資產(chǎn)的初始入賬金額=525-15=510(萬元)。

借:交易性金融資產(chǎn)510

應收利息15

投資收益10

貸:銀行存款535

【例題?單選題】2017 年 3 月 20 日,甲公司從深交所購買乙公司股票 100 萬股,將其劃分為交易性金融資產(chǎn),購買價格為每股 8 元,另支付相關交易費用 25000 元,6 月 30 日,該股票公允價值為每股 10 元,當日該交易性金融資產(chǎn)的賬面價值應確認為( )萬元。

A.802.5

B.800

C.1000

D.1000.5

【答案】C

【解析】交易性金融資產(chǎn)期末的賬面價值等于該日的公允價值,所以 2017 年 6 月 30 日,該交易性金融資產(chǎn)的賬面價值為 1000 萬元。

【例題?單選題】2017 年 11 月 1 日,甲公司購入乙公司股票 50 萬股作為交易性金融資產(chǎn),支付價款 400 萬元,其中包含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利 20 萬元。另支付相關交易稅費 8 萬元。該交易性金融資產(chǎn)的入賬金額為( )萬元。

A.380

B.388

C.400

D.408

【答案】A

【解析】該交易性金融資產(chǎn)的入賬價值=400-20=380(萬元),交易性金融資產(chǎn)取得時發(fā)生的相關交易稅費計入投資收益。

【例題?單選題】下列各項中,關于交易性金融資產(chǎn)表述不正確的是( )。

A.取得交易性金融資產(chǎn)所發(fā)生的相關交易費用應當在發(fā)生時計入投資收益

B.資產(chǎn)負債表日交易性金融資產(chǎn)公允價值與賬面余額的差額計入當期損益

C.收到交易性金融資產(chǎn)購買價款中已到付息期尚未領取的債券利息計入當期損益

D.出售交易性金融資產(chǎn)時應將其公允價值與賬面余額之間的差額確認為投資收益

【答案】C

【解析】收到交易性金融資產(chǎn)購買價款中已到付息期尚未領取的債券利息計入應收利息,不是計入當期損益,選項 C 錯誤。

編輯推薦:

2019年審計師考試免費提醒平臺

2019年審計師準考證打印時間及入口

2019年初中級審計師網(wǎng)絡輔導招生方案

2019年審計師考試零基礎考生備考計劃!

(責任編輯:)

3頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁

編輯推薦

近期直播

免費章節(jié)課

課程推薦

      • 審計師

        [協(xié)議護航班]

        3大核心課程 4大經(jīng)典課程深度伴學服務協(xié)議退費

        1880起

        初級 中級

        545人正在學習

      • 審計師

        [沖關暢學班]

        8h考點串講 4大經(jīng)典課程深度伴學服務協(xié)議續(xù)學

        880起

        初級 中級

        753人正在學習

      各地資訊