夜夜嗨AV色综合久久久综合网,亚洲综合网国产精品一区,四虎官网,久久精品午夜一区二区福利

當前位置:

2020年中級審計師《專業(yè)相關知識》課后習題及答案八

發(fā)表時間:2020/3/14 10:18:59 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關注微信:關注中大網(wǎng)校微信
關注公眾號

[單選]下列關于會計職業(yè)道德調整對象的表述,正確是(  )。

A.調整會計職業(yè)關系

B.調整會計職業(yè)中的經(jīng)濟利益關系

C.調整會計職業(yè)內部從業(yè)人員之間的關系

D.調整與會計活動有關的所有關系

參考解析:會計職業(yè)道德調整會計人員的職業(yè)關系。

[單選]向南方建材廠購買材料一批,取得增值稅專用發(fā)票上注明價款5萬元,增值稅0.85萬元,以一張面值5.85萬元、利率6%、期限為4個月的商業(yè)承兌匯票付款,則以下對該張帶息商業(yè)匯票描述錯誤的是(  )。

A.以商業(yè)匯票支付貨款時按面值貸記“應付票據(jù)”科目

B.應按期計提利息,記入當期“財務費用”科目

C.票據(jù)到期時按到期值支付票款,到期值與賬面余額的差額記入當期“財務費用”科目

D.票據(jù)到期無力付款,按票據(jù)票面值轉為“應付賬款”

參考解析:票據(jù)到期無力付款,按票據(jù)的賬面余額轉為“應付賬款”。故選D。

[單選]下列不受存貨計價方法影響的是(  )。

A.企業(yè)損益

B.流動資產(chǎn)總額

C.應繳所得稅

D.固定資產(chǎn)總額

參考解析:存貨計價方法的差異,會影響期末存貨成本,從而影響流動資產(chǎn)總額:進一步地。會影響到當期耗用存貨成本,也就是當期結轉存貨的成本(主營業(yè)務成本),從而影響到企業(yè)損益和應繳納所得稅額。但是不會對固定資產(chǎn)總額產(chǎn)生影響。故選D。

[單選]根據(jù)《支付結算辦法》的規(guī)定,下列票據(jù)和結算憑證上的記載事項中,原記載人可以更改的是(  )。

A.金額

B.出票或簽發(fā)時間

C.付款時間

D.收款人名稱

參考解析:《支付結算辦法》第十二條規(guī)定:票據(jù)和結算憑證的金額、出票或簽發(fā)日期、收款人名稱不得更改,更改的票據(jù)無效;更改的結算憑證,銀行不予受理。對票據(jù)和結算憑證上的其他記載事項,原記載人可以更改,更改時應當由原記載人在更改處簽章證明。故選C。

[單選]甲公司為增值稅的一般納稅人,購入一臺不需要安裝即可投入使用的生產(chǎn)設備,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為200000元,增值稅稅額為34000元,發(fā)生運費5000元,取得可抵扣運費發(fā)票。假定不考慮其他相關稅費,該設備的取得成本為(  )元。

A.205000

B.200000

C.234000

D.204650

參考解析:購買生產(chǎn)經(jīng)營用設備,發(fā)生的運費中的7%可以進行稅額的抵扣,剩余93%要計入購入設備的成本中。則成本=200000+5000×93%=204650(元)。

[單選]下列行為,不依法追究行政責任;構成犯罪的,依法追究刑事責任的有(  )。

A.使用會計處理方法不符合規(guī)定的

B.填制原始憑證不符合規(guī)定的

C.任用會計人員符合規(guī)定的

D.變造會計資料

參考解析:使用會計處理方法不符合規(guī)定的、填制原始憑證不符合規(guī)定的、任用會計人員不符合規(guī)定的、變造會計資料,依法追究行政責任,構成犯罪的,依法追究刑事責任。

[單選]因采購地點不確定、交通不便、生產(chǎn)或者市場急需,搶險救災以及其他特殊情況必須使用現(xiàn)金的,應當向開戶銀行提出申請,由(  )簽名、蓋章,并經(jīng)開戶銀行審核后予以支付現(xiàn)金。

A.本單位負責人

B.本單位出納

C.本單位內審部門負責人

D.本單位財會部門負責人

參考解析:因采購地點不確定、交通不便、生產(chǎn)或者市場急需,搶險救災以及其他特殊情況必須使用現(xiàn)金的,應當向開戶銀行提出申請,由本單位財會部門負責人簽名、蓋章,并經(jīng)開戶銀行審核后予以支付現(xiàn)金。故選D。

[單選]按照我國會計法律制度的基本構成,《會計基礎工作規(guī)范》屬于(??)。

A.會計部門規(guī)章

B.會計行政法規(guī)

C.國家統(tǒng)一的會計制度

D.會計規(guī)范性文件

參考解析:此題暫無解析

[單選]企業(yè)銷售商品取得20萬元,出租廠房收取租金5萬元,出售不需要的機器設備取得8萬元,出售多余原材料取得3萬元,轉讓商標使用權取得15萬元,則企業(yè)本期應確認收入金額為(  )萬元。

A.28

B.33

C.51

D.43

參考解析:出售機器設備應計入“營業(yè)外支出“賬戶,本期應確認收入=20+5+15=43(萬元),故選D。

編輯推薦:

2020初中級審計師網(wǎng)絡輔導招生方案

2020年審計師考試怎么才能順利通關


(責任編輯:)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁

編輯推薦

最近更新 考試動態(tài) 更多>

近期直播

免費章節(jié)課

課程推薦

      • 審計師

        [協(xié)議護航班]

        3大核心課程 4大經(jīng)典課程深度伴學服務協(xié)議退費

        1880起

        初級 中級

        545人正在學習

      • 審計師

        [沖關暢學班]

        8h考點串講 4大經(jīng)典課程深度伴學服務協(xié)議續(xù)學

        880起

        初級 中級

        753人正在學習

      各地資訊