夜夜嗨AV色综合久久久综合网,亚洲综合网国产精品一区,四虎官网,久久精品午夜一区二区福利

當前位置:

2025年中級審計師考試題庫精選《審計專業(yè)相關(guān)知識》模擬題

發(fā)表時間:2025/3/1 9:59:32 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信
關(guān)注公眾號

2025年審計師什么時候報名?報考條件是什么?能免考嗎?怎么報名?在哪報名?這些報考方面的問題都可以掃碼添加助教老師獲得答疑幫助:

↓↓↓ 立即掃碼,獲得助教老師報考答疑   ↓↓↓

【單選題】甲公司于2015年7月1日以每股25元的價格購入乙公司發(fā)行的股票100萬股,并劃分為可供出售金融資產(chǎn)。2015年12月31日,該股票的市場價格為每股27.5元。2016年12月31日,該股票的市場價格為每股23.75元,甲公司預(yù)計該股票價格的下跌是暫時的。2017年12月31日,該股票的市場價格為每股22.5元,甲公司仍然預(yù)計該股票價格的下跌是暫時的,則2017年12月31日,甲公司應(yīng)作的會計處理為借記()。

A.“資產(chǎn)減值損失”賬戶250萬元

B.“公允價值變動損益”賬戶125萬元

C.“其他綜合收益”賬戶250萬元

D.“其他綜合收益”賬戶125萬元

【答案】D

【解析】因預(yù)計該股票價格的下跌是暫時的,所以不計提資產(chǎn)減值損失,做公允價值暫時性變動處理即可,應(yīng)借記“其他綜合收益”的金額=(23.75-22.5)×100=125(萬元)。

【單選題】2017年1月1日,甲公司從二級市場購入丙公司面值為200萬元的債券,支付的總價款為195萬元(其中包括已到付息期但尚未領(lǐng)取的利息4萬元),另支付相關(guān)交易費用1萬元,甲公司將其劃分為可供出售金融資產(chǎn)。該資產(chǎn)入賬對應(yīng)的“可供出售金融資產(chǎn)——利息調(diào)整”科目的金額為()萬元。

A.4(借方)

B.4(貸方)

C.8(借方)

D.8(貸方)

【答案】D

【解析】本題會計分錄如下:

借:可供出售金融資產(chǎn)——成本200

應(yīng)收利息4

貸:銀行存款196

可供出售金融資產(chǎn)——利息調(diào)整8

從上述分錄可知,“可供出售金融資產(chǎn)——利息調(diào)整”科目應(yīng)為貸方8萬元,選項D正確。

【單選題】下列有關(guān)可供出售金融資產(chǎn)會計處理的表述中,正確的有()。

A.可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生的減值損失應(yīng)計入當期損益

B.取得可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費用應(yīng)計入投資收益

C.可供出售金融資產(chǎn)期末應(yīng)采用攤余成本計量

D.可供出售金融資產(chǎn)持有期間取得的現(xiàn)金股利應(yīng)沖減資產(chǎn)成本

【答案】A

【解析】選項B交易費用計入資產(chǎn)成本??晒┏鍪劢鹑谫Y產(chǎn)期末應(yīng)采用公允價值計量;可供出售金融資產(chǎn)持有期間取得的現(xiàn)金股利計入投資收益。

【單選題】2017年1月1日,甲公司購入乙公司當日發(fā)行的面值總額為1000萬元的債券,期限為5年,到期一次還本付息。票面年利率8%,支付價款1080萬元,另支付相關(guān)稅費10萬元,甲公司將其劃分為持有至到期投資,甲公司應(yīng)確認“持有至到期投資——利息調(diào)整”科目的金額為()萬元。

A.70

B.80

C.90

D.110

【答案】C

【解析】會計分錄為:

借:持有至到期投資——成本1000

——利息調(diào)整90

貸:其他貨幣資金1090(1080+10)

【例題?單選題】甲公司2016年1月1日購入乙公司同日發(fā)行的3年期公司債券,作為持有至到期投資核算。支付購買價款10000萬元,另支付手續(xù)費560.42萬元。該債券的面值為10000萬元,票面年利率為6%,實際年利率為4%,分期付息,到期還本。采用實際利率法進行攤銷,則2018年1月1日持有至到期投資攤余成本為()萬元。

A.10560.40

B.10471.63

C.10198.15

D.10476.22

【答案】C

【解析】2016年12月31日應(yīng)確認的投資收益=10560.42×4%=422.42(萬元),應(yīng)收利息=10000×6%=600(萬元);2017年應(yīng)確認的投資收益=[10560.42+422.42-600)]×4%=10382.84×4%=415.31(萬元),應(yīng)收利息=10000×6%=600(萬元);則2018年1月1日攤余成本=10382.84+415.31-600=10198.15(萬元)。

【例題?單選題】某公司2017年1月1日支付5100萬元購入甲公司發(fā)行的債券,作為持有至到期投資核算。另支付手續(xù)費10萬元,該債券面值5000萬元,票面年利率為5%,分期付息到期還本。實際利率為3%。則該公司2017年年末應(yīng)當確認的投資收益是()萬元。

A.153.30

B.250

C.153

D.169.70

【答案】A

【解析】該公司2017年年末應(yīng)當確認的投資收益=(5100+10)×3%=153.30(萬元)。

相關(guān)推薦:

2025年全國審計師考試報名時間及報名入口專題>>

【免費領(lǐng)資料】

更多2025年初級和中級審計師考試資料可以掃碼領(lǐng)取2025年學霸資料包,內(nèi)含:2025考情分析白皮書+高頻題庫+五星必備考點集錦+歷年真題精研資料等!

 ↓ 掃碼領(lǐng)資料 ↓ 

2025年審計師學霸資料包.jpg

審計師新人好禮,不容錯過!

 專屬優(yōu)惠券& 新人0元暢學  & 備考資料包一鍵領(lǐng)取>>

(責任編輯:gx)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁

編輯推薦

最近更新 考試動態(tài) 更多>

近期直播

免費章節(jié)課

課程推薦

      • 審計師

        [協(xié)議護航班]

        3大核心課程 4大經(jīng)典課程深度伴學服務(wù)協(xié)議退費

        1880起

        初級 中級

        545人正在學習

      • 審計師

        [沖關(guān)暢學班]

        8h考點串講 4大經(jīng)典課程深度伴學服務(wù)協(xié)議續(xù)學

        880起

        初級 中級

        753人正在學習

      各地資訊